ARKA KULTURWERKSTATT
Welterbe Zollverein Schacht XII




TEILNAHMEBEDINGUNGEN
KURSLEITER

 


Programm: Februar 2020 - August 2020

Bei einigen Angeboten fallen zusätzlich Materialkosten an. 

Hierzu und/oder für weitere Informationen kontaktieren Sie bitte die jeweilige Kursleitung!



[Anmeldeformular]
(Allgemein)


 Akademien



A1-1

Radierwerkstatt - Tiefdrucktechnik klassisch und experimentell
Kursleitung: Susanne Faber

Nr. 201.2F010R, 21.-23.2.2020 Fr 18.00-21.00 Uhr Sa und So je 10.30-16.30 Uhr 95,- €
In Kooperation mit der VHS Essen. Anmeldung nur dort: 88-43210 oder www.vhs-essen.de

[Anmeldeformular]

(Susanne Faber)

A2-1

Drucken was das Zeug hält - Experimentelle und kreative Techniken
Kursleitung: Susanne Faber

Nr. 201.2F012R, 27.-29.3.2020 Fr 18.00-21.00 Uhr Sa und So je 10.30-16.30 Uhr 95,- €
In Kooperation mit der VHS Essen. Anmeldung nur dort: 88-43210 oder www.vhs-essen.de


[Anmeldeformular]

(Susanne Faber)

A3-1

Holz ist Kunst-Stoff - Holzbildhauerei für Einsteiger und Fortgeschrittene
Kursleitung: Christine Ermer

4.4.-10.4 2019  Sa 14.00-17.00 Uhr So-Fr je 10.00-17.00 Uhr 230,- €; Anmeldeschluß: 30.3. Werkzeug-Leihgebühr 20,- €


[Anmeldeformular]

(Christine Ermer)

A4-1

Malen mit Acrylfarben
Kursleitung: Maria Wuch

14./15.4. und 17./18.4.2020 Di+Mi und Fr+Sa je 10.00-15.00 Uhr 120,- €


[Anmeldeformular]

(Maria Wuch)

A5-1

Malen mit Acrylfarben
Kursleitung: Maria Wuch

29./30.6. und 2./3.7.2020 Mo+Di und Do+Fr je 10.00-15.00 Uhr 120,- €


[Anmeldeformular]

(Maria Wuch)

A6-1

Malen mit Acrylfarben
Kursleitung: Maria Wuch

6./7.7. und 9./10.7.2020 Mo+Di und Do+Fr je 10.00-15.00 Uhr 120,- €


[Anmeldeformular]

(Maria Wuch)


Kurse



K1-1

Farbrausch am Morgen - Experimentelle Malerei mit Acrylfarben
Kursleitung: Doro Hülder

ab 8.1.2020 fortlaufend Mi 9.30-12.30 Uhr, Dieser Kurs ist belegt.


[Anmeldeformular]

(Doro Hülder)

K2-1

Farbrausch am Morgen - Experimentelle Malerei mit Acrylfarben
Kursleitung: Doro Hülder

ab 14.1.2020 fortlaufend Di je 10.15-13.00 Uhr. Kleingruppe, Gebühr pro Termin 15,- € (monatliche Abrechnung)


[Anmeldeformular]

(Doro Hülder)

K3-1

Druckwerkstatt - Hochdruck für Anfänger und Fortgeschrittene
Kursleitung: Susanne Faber und Herbert Siemandel-Feldmann



ab 3.2.2020 2-3 Abende pro Monat / insgesamt 10 Termine Mo 18.00-21.00 Uhr 150,- €

[Anmeldeformular]

(Susanne Faber)


[Anmeldeformular]

(Herbert Siemandel-Feldmann)

K4-1

Malerische Gestaltungstechniken
Kursleitung: Michael Siewert

ab 4.2.2020 12 Termine Di 19.00- 22.00 Uhr 150,- €


[Anmeldeformular]

(Michael Siewert)

K5-1

Objekte aus Pappmaché
Kursleitung: Caro Wysocki

ab 5.2.2020 6 Termine Mi 19.00-22.00 Uhr 100,- €


[Anmeldeformular]

(Caro Wysocki)

K6-1

Malwerkstatt
Kursleitung: Maria Wuch

ab 6.2.2020 Do 10.00-13.00 Uhr fortlaufend Gebühr pro Termin 10,- €


[Anmeldeformular]

(Maria Wuch)

K7-1

Malwerkstatt
Kursleitung: Maria Wuch

ab 7.2.2020 Fr 10.00-13.00 Uhr fortlaufend Gebühr pro Termin 10,- €


[Anmeldeformular]

(Maria Wuch)

K8-1

Intensivkurs: Malwerkstatt
Kursleitung: Maria Wuch

13.2./12.3.2020 je 14.30-17.30 Uhr Gebühr pro Termin 40,- €


[Anmeldeformular]

(Maria Wuch)


Workshops




Februar 2020



W1-1

# weiß
Kursleitung: Doro Hülder

8./9.2.2020 Sa und So je 13.00-18.00Uhr 90,- €


[Anmeldeformular]

(Doro Hülder)

W2-1

Aquarellieren
Kursleitung: Ilse Straeter

15./16.2.2020 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr 90,- €


[Anmeldeformular]

(Ilse Straeter)

W3-1

Nah- und Makrofotografie
Kursleitung: Christoph Lörler

29.2./1.3.2020 Sa und So 13.00-18.00 Uhr 90,- €


[Anmeldeformular]

(Christoph Lörler)

W4-1

paper-art I - Papier - ein kreativer Werkstoff
Kursleitung: Susanne Faber

29.2./1.3.2020 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr 90.- €


[Anmeldeformular]

(Susanne Faber)


März 2020



W5-1

Porträtfotografie - entfällt!
Kursleitung: Christoph Lörler

7./8.3.2020 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr 90,- €


[Anmeldeformular]

(Christoph Lörler)

W6-1

Grundlagen des Zeichnens
Kursleitung: Herbert Siemandel-Feldmann

7./8.3.2020 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr 90,- €


[Anmeldeformular]

(Herbert Siemandel-Feldmann)

W7-1

Kalligrafie
Kursleitung: Ilse Straeter

14./15.3.2020 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr 90,- €


[Anmeldeformular]

(Ilse Straeter)

W8-1

paper-art II - Ebru-Technik und Mappenbau
Kursleitung: Susanne Faber

21./22.3. Sa und So je 13.00-18.00 Uhr 90,- €


[Anmeldeformular]

(Susanne Faber)


April 2020



W9-1

Ölmalerei
Kursleitung: Michael Siewert

25./26.4.2020 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr 90,- €


[Anmeldeformular]

(Michael Siewert)


Mai 2020



W10-1

Collage
Kursleitung: Michael Siewert

9./10.5.2020 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr 90,-€


[Anmeldeformular]

(Michael Siewert)

W11-1

Papier 2D/3D
Kursleitung: Caro Wysocki

16.5.2020 Sa 14.30-18.30 Uhr 30,- €


[Anmeldeformular]

(Caro Wysocki)

W12-1

Zeichnen auf Zollverein
Kursleitung: Michael Siewert

16./17.5.2020 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr 90.- €


[Anmeldeformular]

(Michael Siewert)


Juni 2020



W13-1

Filzen von Kopf bis Fuß
Kursleitung: Jutta Nase

6./7.6.2020 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr 90.- €


[Anmeldeformular]

(Jutta Nase)



Bitte unbedingt beachten!
Anmeldungen für Kursangebote sind nur bei der Kursleiterin bzw. dem Kursleiter möglich. Hierfür kann das Anmeldeformular unter [ANMELDUNGEN] verwendet werden oder öffnen Sie ein Anmeldeformular durch Klicken auf Anmeldeformular bei dem entsprechenden Angebot. Auf diese Weise kann die Anmeldung - sofern per E-Mail möglich - direkt an die Kursleitung geschickt werden.

Angebote der VHS können ausschließlich dort angemeldet werden!

Bitte informieren Sie sich über unsere [TEILNAHMEBEDINGUNGEN].

Unser PROGRAMM schicken wir Ihnen / Euch per Post gerne zu!

INFO: Tel./Fax unter 0201 / 30 61 40 ¤ [E-Mail-Hier: arka.essen@vodafone.de]


ein Blick in die ARKA Kursräume: