ARKA KULTURWERKSTATT
Welterbe Zollverein Schacht XII




TEILNAHMEBEDINGUNGEN
KURSLEITER

 


Programm: August 2020 - Januar 2021

Bei einigen Angeboten fallen zusätzlich Materialkosten an. 

Hierzu und/oder für weitere Informationen kontaktieren Sie bitte die jeweilige Kursleitung!



[Anmeldeformular]
(Allgemein)


 Akademien



A1-2

Holz ist Kunst-Stoff (Holzbildhauerei für Einsteiger und Fortgeschrittene)
Kursleitung: Christine Ermer

11.-17.10. 2020 So 14.00-17.00 Uhr Mo-Fr je 10.00-17.00 Uhr 230,- €; Anmeldeschluß: 30.7.; Werkzeug-Leihgebühr 20,- €

[Anmeldeformular]

(Christine Ermer)

A2-2

Malen mit Acrylfarben
Kursleitung: Maria Wuch

19. und 20.10.; 22. und 23.10.2020 Mo+Di und Do+Fr je 10.00-15.00 Uhr 120,- €


[Anmeldeformular]

(Maria Wuch)

A3-2

Radierwerkstatt (klassische Tiefdrucktechnik)
Kursleitung: Susanne Faber

Nr. 202.2F010R 13.-15.11.2020 Fr 17.00-21.00 Uhr Sa und So je 10.30-17.00 Uhr 95,- €
In Kooperation mit der VHS Essen. Anmeldung nur dort: 88-43210 oder www.vhs-essen.de


[Anmeldeformular]

(Susanne Faber)

A4-2

Drucken was das Zeug hält (Experimentelle und kreative Techniken)
Kursleitung: Susanne Faber

Nr. 202.2F012R 4.-6.12.2020 Fr 17-21.00 Uhr Sa und So je 10.30-17.00 Uhr 95,- €
In Kooperation mit der VHS Essen. Anmeldung nur dort: 88-43210 oder www.vhs-essen.de


[Anmeldeformular]

(Susanne Faber)

A5-2

Idee – Abbild – Abstraktion
Kursleitung: Maria Wuch

29./30./31.1.2021 Fr/Sa/So je 10-15.00 Uhr 90,- €


[Anmeldeformular]

(Maria Wuch)


Kurse



K1-2

Farbrausch am Morgen
Kursleitung: Doro Hülder

ab 11.8.2020 fortlaufend Mi 9.30-12.30 Uhr (dieser Kurs ist belegt)


[Anmeldeformular]

(Doro Hülder)

K2-2

Farbrausch am Morgen
Kursleitung: Doro Hülder

ab 12.8.2020 fortlaufend Mi 9.30-12.30 Uhr Kleingruppe Gebühr pro Termin 15,- € (monatl. Abrechnung)


[Anmeldeformular]

(Doro Hülder)

K3-2

Druckwerkstatt (Hochdruck für Anfänger und Fortgeschrittene)
Kursleitung: Susanne Faber und Herbert Siemandel-Feldmann

ab 24.8.2020 5 Termine Mo 19.00-22.00 Uhr 75,- € (Die Termine werden am ersten Abend abgesprochen.)


[Anmeldeformular]

(Herbert Siemandel-Feldmann)

K4-2

Druckwerkstatt (Hochdruck für Anfänger und Fortgeschrittene)
Kursleitung: Susanne Faber und Herbert Siemandel-Feldmann

ab 9.11.2020 5 Abende Mo 19.00-22.00 Uhr 75,- € (Die Termine werden am ersten Abend abgesprochen.)


[Anmeldeformular]

(Herbert Siemandel-Feldmann)

K5-2

Malerische Gestaltungstechniken
Kursleitung: Michael Siewert

ab 1.9.2020 12 Termine Di 19.00- 22.00 Uhr 150,- €


[Anmeldeformular]

(Michael Siewert)

K6-2

Malwerkstatt
Kursleitung: Maria Wuch

ab 3.9.2020 Do 10.00-13.00 Uhr fortlaufend Gebühr pro Termin 10,- €


[Anmeldeformular]

(Maria Wuch)

K7-2

Malwerkstatt
Kursleitung: Maria Wuch

ab 4.9.2019 Fr 10.00-13.00 Uhr fortlaufend Gebühr pro Termin 10,- €


[Anmeldeformular]

(Maria Wuch)

K8-2

Intensivkurs: Malwerkstatt
Kursleitung: Maria Wuch

8.10./12.11 / 10.12. 2020 je 14.30-17.30 Uhr Gebühr pro Termin 40,- €


[Anmeldeformular]

(Maria Wuch)


Workshops




August 2020



W1-2

Aquarellieren
Kursleitung: Ilse Straeter

15./16.8.2020 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr 90,- €


[Anmeldeformular]

(Ilse Straeter)

W2-2

Reisebilder
Kursleitung: Michael Siewert

29./30.8. 2020 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr 90,- €


[Anmeldeformular]

(Michael Siewert)


September 2020



W3-2

Grundlagen des Zeichnens
Kursleitung: Herbert Siemandel-Feldmann

5./6.9.2020 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr 90,- €


[Anmeldeformular]

(Herbert Siemandel-Feldmann)

W4-2

Vom Foto zum Bild
Kursleitung: Christoph Lörler

12./13.9.2020 Sa 13.00-20.45 Uhr So 13.00-15.15 Uhr 90,- €


[Anmeldeformular]

(Christoph Lörler)


Oktober 2020



W5-2

Ölmalerei
Kursleitung: Michael Siewert

3./4.10.2020 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr 90,- €


[Anmeldeformular]

(Michael Siewert)

W6-2

paper-art (Ebru-Technik und Mappenbau)
Kursleitung: Susanne Faber

31.10./1.11.2020 Sa 13.00-18.00 Uhr So 11.00-16.00 Uhr 90,- €


[Anmeldeformular]

(Susanne Faber)


November 2020



W7-2

Fotografie - Bildkritik
Kursleitung: Christoph Lörler

21.11.2020 Sa 13.00-18.00 Uhr 50,- €


[Anmeldeformular]

(Christoph Lörler)

W8-2

Papier 2D/3D
Kursleitung: Caro Wysocki

29.11.2020 Sa 14.30-18.30 Uhr 30,- €


[Anmeldeformular]

(Caro Wysocki)


Dezember 2020



W9-2

Collage
Kursleitung: Michael Siewert

12./13.12.2020 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr 90,-€


[Anmeldeformular]

(Michael Siewert)


Januar 2021



W10-2

Kalligrafie
Kursleitung: Ilse Straeter

9./10.1.2021 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr 90,- €


[Anmeldeformular]

(Ilse Straeter)

W11-2

Schachtelbau
Kursleitung: Caro Wysocki

16./17.1.2021 Sa und So je 11.00-18.00 Uhr 90,- €


[Anmeldeformular]

(Caro Wysocki)

W12-2

Filzen von Kopf bis Fuß (für Anfänger und Fortgeschrittene)
Kursleitung: Jutta Nase

23./24.1.2021 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr 90.- €


[Anmeldeformular]

(Jutta Nase)



Bitte unbedingt beachten!
Anmeldungen für Kursangebote sind nur bei der Kursleiterin bzw. dem Kursleiter möglich. Hierfür kann das Anmeldeformular unter [ANMELDUNGEN] verwendet werden oder öffnen Sie ein Anmeldeformular durch Klicken auf Anmeldeformular bei dem entsprechenden Angebot. Auf diese Weise kann die Anmeldung - sofern per E-Mail möglich - direkt an die Kursleitung geschickt werden.

Angebote der VHS können ausschließlich dort angemeldet werden!

Bitte informieren Sie sich über unsere [TEILNAHMEBEDINGUNGEN].

Unser PROGRAMM schicken wir Ihnen / Euch per Post gerne zu!

INFO: Tel./Fax unter 0201 / 30 61 40 ¤ [E-Mail-Hier: arka.essen@vodafone.de]


ein Blick in die ARKA Kursräume: