ARKA KULTURWERKSTATT
Welterbe Zollverein Schacht XII




TEILNAHMEBEDINGUNGEN
KURSLEITER

 Bei einigen Angeboten fallen zusätzlich Materialkosten an. 

Hierzu und/oder für weitere Informationen kontaktieren Sie bitte die jeweilige Kursleitung!

 



Programm: Februar 2018 - August 2018


 


(Allgemein)

 


 Akademien

 


A1-1

Holz ist Kunst-Stoff
Kursleitung: Christine Ermer

24.- 30.3.2018, Sa 14.00-17.00 Uhr,  Mo-Fr je 10.00-17.00 Uhr, 210.- €,  Anmeldeschluß: 10.3.,  Werkzeug-Leihgebühr 20,- €


[Anmeldeformular]

(Christine Ermer)

A2-1

Malen mit Acrylfarben
Kursleitung: Maria Wuch

3./4.4. und 6./7.4.2018 Die+Mi und Fr+Sa je 10.00-15.00 Uhr (Ostern) 100.- €


[Anmeldeformular]

(Maria Wuch)

A3-1

Malen mit Acrylfarben
Kursleitung: Maria Wuch

16./17.7. und 19./20.7.2018 Mo+Die und Do+Fr je 10.00-15.00 Uhr (Sommer I) 100.- €


[Anmeldeformular]

(Maria Wuch)

A4-1

Malen mit Acrylfarben
Kursleitung: Maria Wuch

23./24.7. und 26./27.7.2018 Mo+Di und Do+Fr je 10.00-15.00 Uhr (Sommer II) 100.- €

[Anmeldeformular]

(Maria Wuch)

A5-1

Radierung
Kursleitung: Susanne Faber

Nr. 181.2F014R, 28.4.-1.5.2018 Sa, So und Die je 10.00-16.15 Uhr, Mo 18.00-21.15 Uhr 90.- €

In Kooperation mit der VHS Essen. Anmeldung nur dort: 88-43210 oder www.vhs-essen.de



A6-1

Drucken was das Zeug hält
Kursleitung: Susanne Faber

Nr. 181.2F016R 22.-24.6.2018 Fr 18.00-21.15 Uhr Sa und So je 10.00 -17.00 Uhr 76.- €

In Kooperation mit der VHS Essen. Anmeldung nur dort: 88-43210 oder www.vhs-essen.de



A7-1


Zeitstrom – ein imaginäres Gewässer - Experimentelle Malerei mit Acrylfarbe
Kursleitung: Doro Hülder


Zeit: Mo. 30.07. – Fr. 03.08.2018, jeweils: 10.00  -  16.00 Uhr, Gebühr n. Absprache mit der Kursleiterin


[Anmeldeformular]

(Doro Hülder)



Kurse



K1-1

Malerische Gestaltungstechniken
Kursleitung: Michael Siewert

ab 6.2.2018 12 Termine Di 19.00-22.00 Uhr 140.- €


[Anmeldeformular]

(Michael Siewert)

K2-1


Farbrausch am Morgen
Kursleitung: Doro Hülder

ab 10.1.2018 fortlaufend Mi 9.30-12.30 Uhr, Gebühr pro Termin 10.- € (monatliche Abrechnung)


[Anmeldeformular]

(Doro Hülder)

K3-1

Objekte aus Pappmaché
Kursleitung: Caro Wysocki

ab 28.2.2018 7 Termine, Mi 19.00-22.00 Uhr 100.- €


[Anmeldeformular]

(Caro Wysocki)


Workshops




Februar 2018



W1-1

Grundlagen Digitalfotografie
Kursleitung: Christoph Lörler

10./11.2.2018 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr 80.- €


[Anmeldeformular]

(Christoph Lörler)

W2-1

Kalligrafie
Kursleitung: Ilse Straeter

17./18.2.2018 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr 80.- €


[Anmeldeformular]

(Ilse Straeter)

W3-1

Porträtfotografie
Kursleitung: Christoph Lörler

24./25.2.2018 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr 80.- €


[Anmeldeformular]

(Christoph Lörler)


März 2018



W4-1

Ölmalerei
Kursleitung: Michael Siewert

3./4.3.2018 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr 80.- €


[Anmeldeformular]

(Michael Siewert)

W5-1

Papier-Ideen zu Ostern
Kursleitung: Verena Hinze

So 11.3. 2018 10.00-14.00 Uhr 35,- €


[Anmeldeformular]

(Verena Hinze)

W6-1

Aquarellieren
Kursleitung: Ilse Straeter

17./18.3.2018 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr 80.- €


[Anmeldeformular]

(Ilse Straeter)


April 2018


W7-1

Afrika - kreative Safari
Kursleitung: Michael Siewert

14./15.4.2018 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr 80.- €


[Anmeldeformular]

(Michael Siewert)

W8-1

Schnupperworkshop Buchbinden
Kursleitung: Verena Hinze

14./15.4.2018 Sa 14.00-19.00 Uhr So 10.00-15.00 Uhr 80.- €


[Anmeldeformular]

(Verena Hinze)

W9-1

Nah- und Makrofotografie
Kursleitung: Christoph Lörler

21./22.4.2018 Sa und So 13.00-18.00 Uhr 80.- €


[Anmeldeformular]

(Christoph Lörler)


Mai 2018



W10-1

Zeichnen
Kursleitung: Herbert Siemandel-Feldmann

10./12./13.5.2018 Do, Sa und So je 13.00 – 18.00 Uhr 120,- €


[Anmeldeformular]

(Herbert Siemandel-Feldmann)

W11-1

Kreatives Blitzen
Kursleitung: Christoph Lörler

19./20.5. 2018 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr 80.- €


[Anmeldeformular]

(Christoph Lörler)

W12-1

Filzen von Kopf bis Fuß
Kursleitung: Jutta Nase

26./27.5.2018 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr 80.- €


[Anmeldeformular]

(Jutta Nase)


Juni, Juli  2018



W13-1

Zeichnen auf Zollverein
Kursleitung: Michael Siewert

2./3.6.2018 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr 80.- €


[Anmeldeformular]

(Michael Siewert)

W14-1

Marmorieren
Kursleitung: Verena Hinze

So 3.6.2018 10.00-15.00 Uhr 40.- €, zzgl. Materialkosten


[Anmeldeformular]

(Verena Hinze)

W15-1

Kuscheltiere zeichnen
Kursleitung: Herbert Siemandel-Feldmann

9./10.6. 2018 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr 80,- €


[Anmeldeformular]

(Herbert Siemandel-Feldmann)

W16-1

Übermalen - Überdrucken
Kursleitung: Gudrun Klebeck

16./17.6.2018 Sa 13.00-18.00 Uhr So 11.00-16.00 Uhr 80.- €


[Anmeldeformular]

(Gudrun Klebeck)

W17-1

Vom Foto zum Bild
Kursleitung: Christoph Lörler

23./24.6.2018 Sa 13.00-20.45 Uhr, So 13.00-16.45 Uhr  80.- €


[Anmeldeformular]

(Christoph Lörler)

W18-1

Fresco und Sgraffito
Kursleitung: Gudrun Klebeck

30.6./1.7.2018 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr 80,- €


[Anmeldeformular]

(Gudrun Klebeck)

W19-1

Nachtfotografie
Kursleitung: Christoph Lörler

30.6./1.7.2018 Sa ab 20.00 Uhr, So nach Absprache 80.- €


[Anmeldeformular]

(Christoph Lörler)


Bitte unbedingt beachten!

Anmeldungen für Kursangebote sind nur bei der Kursleiterin bzw. dem Kursleiter möglich. Hierfür kann das Anmeldeformular unter [ANMELDUNGEN] verwendet werden oder öffnen Sie ein Anmeldeformular durch Klicken auf Anmeldeformular bei dem entsprechenden Angebot. Auf diese Weise kann die Anmeldung - sofern per E-Mail möglich - direkt an die Kursleitung geschickt werden.

Angebote der VHS können ausschließlich dort angemeldet werden!
Bitte informieren Sie sich über unsere [TEILNAHMEBEDINGUNGEN].

Unser PROGRAMM schicken wir Ihnen / Euch per Post gerne zu!

INFO: Tel./Fax unter 0201 / 30 61 40

[E-Mail-Hier: arka.essen@vodafone.de]!

ein Blick in die ARKA Kursräume: