ARKA KULTURWERKSTATT
Welterbe Zollverein Schacht XII




TEILNAHMEBEDINGUNGEN
KURSLEITER

 

Bei einigen Angeboten fallen zusätzlich Materialkosten an. 

Hierzu und/oder für weitere Informationen kontaktieren Sie bitte die jeweilige Kursleitung!

 



Programm: September 2017 - Januar 2018





Akademien



 A1-2

Holz ist Kunst-Stoff
Kursleitung: Christine Ermer

22.10.-28.10.2017, Sa 14.00-17.00 Uhr, So-Fr je 10.00-17.00 Uhr - 210.- E, Anmeldeschluß 7.10.2017, Werkzeug-Leihgebühr 20,- E


[Anmeldeformular]

(Christine Ermer)

 A2-2

Malen mit Acrylfarben
Kursleitung: Maria Wuch

30./31.10. und 2./3.11.2017, 4 Termine Mo+Di und Do+Fr je 10.00-15.00 Uhr, 100.- E


[Anmeldeformular]

(Maria Wuch)

 A3-2

Druckwerkstatt - Radiertechniken
Kursleitung: Susanne Faber

Nr. 172.2F014R, 16.-19.11.2017 Do und Fr je 18.00-21.00 Uhr Sa u. So je 10.00-17.00 Uhr, 90.- E

In Kooperation mit der VHS Essen. Anmeldung nur dort: 88-43210 oder www.vhs-essen.de



 A4-2

Drucken was das Zeug hält
Kursleitung: Susanne Faber

Nr. 172.2F016R, 12.1.-14.1.2018 Fr 18.00-21.00 Uhr Sa und So je 10.00-17.00 Uhr, 76.- E

In Kooperation mit der VHS Essen. Anmeldung nur dort: 88-43210 oder www.vhs-essen.de



 A5-2

Idee – Abbild – Abstraktion
Kursleitung: Maria Wuch

26.-28.1.2018 Fr bis So je 10.00-15.00 Uhr, 90.- E


[Anmeldeformular]

(Maria Wuch)


Kurse



 K1-2

Malerische Gestaltungstechniken
Kursleitung: Michael Siewert

ab 5.9.2017 12 Termine, Di 19.00-22.00 Uhr, 140.- E


[Anmeldeformular]

(Michael Siewert)

 K2-2

Farbrausch am Morgen
Kursleitung: Doro Hülder

ab 6.9.2017 fortlaufend Mi 9.30-12.30 Uhr, Gebühr pro Termin 10.- € (monatliche Abrechnung)


[Anmeldeformular]

(Doro Hülder)

 K3-2

Objekte aus Pappmaché
Kursleitung: Caro Wysocki

ab 4.10.2017 7 Termine Mi 19.00-22.00 Uhr, 100.- E


[Anmeldeformular]

(Caro Wysocki)


Workshops




September 2017



W1-2

Kreatives Blitzen
Kursleitung: Christoph Lörler

2./3.9.2017 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr, 80.- E


[Anmeldeformular]

(Christoph Lörler)

W2-2

Marmorieren
Kursleitung: Verena Hinze

So 3.9.2017 10.00-15.00 Uhr, 40.- E zzgl. Materialkosten


[Anmeldeformular]

(Verena Hinze)

W3-2

Papier 2D / 3D
Kursleitung: Caro Wysocki

10.9.2017 Sa 15.00-18.00 Uhr, 25.- E


[Anmeldeformular]

(Caro Wysocki)

W4-2

Reisebilder
Kursleitung: Michael Siewert

9./10.9.2017 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr, 80.- E


[Anmeldeformular]

(Michael Siewert)

W5-2

Nachtfotografie
Kursleitung: Christoph Lörler

16./17.9.2017 Sa 20.00 Uhr So n. Absprache, 80.- E


[Anmeldeformular]

(Christoph Lörler)


Oktober 2017



W6-2

Aquarellieren
Kursleitung: Ilse Straeter

7./8.10.2017 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr, 80.- E


[Anmeldeformular]

(Ilse Straeter)

W7-2

Zeichnen
Kursleitung: Herbert Siemandel-Feldmann

7./8.10.2017 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr, 80.- E


[Anmeldeformular]

(Herbert Siemandel-Feldmann)

W8-2

Schnupperworkshops - Buchbinden - Scharnierbuch (W8-2)
Kursleitung: Verena Hinze

14./15.10.2017, Sa 14.00-19.00 Uhr, So 10.00-15.00 Uhr, je 80.- E


[Anmeldeformular]

(Verena Hinze)


November 2017



W9-2

Schnupperworkshops - Buchbinden - Dokumenten-Mappe (W9-2)
Kursleitung: Verena Hinze

25./26.11.2017, Sa 14.00-19.00 Uhr, So 10.00-15.00 Uhr, je 80.- E


[Anmeldeformular]

(Verena Hinze)

W10-2

Kuscheltiere zeichnen
Kursleitung: Herbert Siemandel-Feldmann

4./5.11.2017 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr, 80.- E


[Anmeldeformular]

(Herbert Siemandel-Feldmann)

W11-2

Collage
Kursleitung: Michael Siewert

11./12.11.2017 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr, 80.- E


[Anmeldeformular]

(Michael Siewert)

W12-2

Kalligrafie
Kursleitung: Ilse Straeter

11./12.11.2017 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr, 80.- E


[Anmeldeformular]

(Ilse Straeter)

W13-2

Grundlagen Digitalfotografie
Kursleitung: Christoph Lörler

18./19.11.2017 Sa und So je 13.00-18.00 Uhr, 80.- E


[Anmeldeformular]

(Christoph Lörler)


Dezember 2017



W14-2

Acrylfarbe
Kursleitung: Susanne Faber

2./3.12.2017, Sa 13.00-18.00 Uhr So 11.00-16.00 Uhr, 80.- E


[Anmeldeformular]

(Susanne Faber)

W15-2

Vom Foto zum Bild
Kursleitung: Christoph Lörler

2./3.12.2017, Sa 13.00-20.45 Uhr, So 13.00-16.45 Uhr, 80.- E


[Anmeldeformular]

(Christoph Lörler)

W16-2

Porträtfotografie
Kursleitung: Christoph Lörler

9./10.12.2017 Sa und So 13.00-18.00 Uhr, 80.- E


[Anmeldeformular]

(Christoph Lörler)

W17-2

Übermalen - Überdrucken
Kursleitung: Gudrun Klebeck

9./10.12.2017, Sa 13.00-18.00 Uhr, So 11.00-16.00 Uhr, 80.- E


[Anmeldeformular]

(Gudrun Klebeck)


Januar 2018



W18-2

Ölmalerei
Kursleitung: Michael Siewert

6./7.1.2018, Sa 13.00-18.00 Uhr, So 11.00-16.00 Uhr, 80.- E


[Anmeldeformular]

(Michael Siewert)

W19-2

Nah- und Makrofotografie
Kursleitung: Christoph Lörler

6./7.1.2018 Sa und So 13.00-18.00 Uhr, 80.- E


[Anmeldeformular]

(Christoph Lörler)

W20-2

Leinwand-Aquarelle
Kursleitung: Gudrun Klebeck

13./14.1.2018, Sa 13.00-18.00 Uhr, So 11.00-16.00 Uhr, 80.- E


[Anmeldeformular]

(Gudrun Klebeck)

W21-2

Schachtelbau
Kursleitung: Caro Wysocki

20./21.1.2018, Sa 13.00-18.00 Uhr, So 11.00-16.00 Uhr, 80.- E


[Anmeldeformular]

(Caro Wysocki)

Bitte unbedingt beachten!

Anmeldungen für Kursangebote sind nur bei der Kursleiterin bzw. dem Kursleiter möglich. Hierfür kann das Anmeldeformular unter [ANMELDUNGEN] verwendet werden oder öffnen Sie ein Anmeldeformular durch Klicken auf Anmeldeformular bei dem entsprechenden Angebot. Auf diese Weise kann die Anmeldung - sofern per E-Mail möglich - direkt an die Kursleitung geschickt werden.

Angebote der VHS können ausschließlich dort angemeldet werden!
Bitte informieren Sie sich über unsere [TEILNAHMEBEDINGUNGEN].

Unser PROGRAMM schicken wir Ihnen / Euch per Post gerne zu!

INFO: Tel./Fax unter 0201 / 30 61 40

[E-Mail-Hier: arka.essen@vodafone.de]!

ein Blick in die ARKA Kursräume: